Aller au contenu

Des marques rares, dans une seule boutique

Des marques difficiles à trouver dans votre pays, réunies dans une seule boutique

Aide et contact
  • France (EUR €)
Medpak
Compte Panier
  • Vitamines & Compléments
    • Vitamines & Compléments
    • Acides aminés
      • L-Arginine
      • L-Carnitine
      • L-Carnosine
      • L-Citrulline
      • L-Glutathion
      • L-Glutamine
      • L-Lysine
      • L-Proline
      • L-Théanine
      • L-Tryptophane
      • L-Tyrosine
      • N-Acétyl cystéine (NAC)
    • Antioxydants
      • Acide alpha-lipoïque
      • Astaxanthine
      • Coenzyme Q10 (CoQ10)
      • Lutéine et zéaxanthine
      • Quercétine
      • Resvératrol
    • Herbes
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berbérine
      • Cascara Sagrada
      • Griffe de chat (Uña de Gato)
      • Curcumine et curcuma
      • Racine de pissenlit
      • Griffe du diable
      • Échinacée
      • Ail
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origan
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmier nain
      • Trèfle rouge
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minéraux
      • Chrome
      • Calcium
      • Iode
      • Fer
      • Magnésium
      • Potassium
      • Sélénium
      • Silice
      • Zinc
    • Vitamines
      • Vitamine A
      • Vitamine B
      • Vitamine C
      • Vitamine D
      • Vitamine E
      • Vitamine K
      • Multivitamines
    • Huile de poisson et acides gras oméga (EPA, DHA)
    • Collagène
    • Probiotiques
    • Mélatonine
    • Aliments verts et superaliments
  • Objectifs santé
    • Objectifs santé
    • Cerveau et fonctions cognitives
    • Os, articulations et cartilage
    • Santé cardiovasculaire
    • Détox et purification de l’organisme
    • Système digestif
    • Énergie
    • Yeux et vision
    • Cheveux, peau et ongles
    • Système immunitaire
    • Reins et voies urinaires
    • Système respiratoire
    • Sommeil
    • Perte de poids
    • Santé masculine
    • Santé féminine
    Tout voir : Objectifs santé →
  • Sport
    • Sport
    • Glucides

      Glucides

      Tout voir : Glucides →
      • Carbo
      • Gels énergétiques
      • Boissons isotoniques
    • Créatine

      Créatine

      Tout voir : Créatine →
      • Malate de créatine
      • Monohydrate de créatine
    • Pré-entraînement

      Pré-entraînement

      Tout voir : Pré-entraînement →
      • Stimulants pré-entraînement
      • Pompe pré-entraînement
      • Shots pré-entraînement
      • Stimulants
    • Protéines en poudre

      Protéines en poudre

      Tout voir : Protéines en poudre →
      • Protéine végétale
      • Mélanges de protéine de lactosérum
      • Concentré de protéine de lactosérum (WPC)
      • Isolat de protéine de lactosérum (WPI)
    • Prise de poids

      Prise de poids

      Tout voir : Prise de poids →
      • Gainers
    • Brûleurs de graisse
    • Récupération
    • Boosters de testostérone
    Tout voir : Sport →
  • Beauté
    • Beauté
    • Bain et douche

      Bain et douche

      Tout voir : Bain et douche →
      • Accessoires de bain
      • Bombes de bain et sels
      • Gommages corporels
      • Gels douche
      • Savons
    • Cosmétiques corporels

      Cosmétiques corporels

      Tout voir : Cosmétiques corporels →
      • Déodorants et anti-transpirants
      • Lotions, beurres, crèmes et huiles corporelles
    • Cosmétiques pour le visage

      Cosmétiques pour le visage

      Tout voir : Cosmétiques pour le visage →
      • Crèmes pour les yeux
      • Crèmes pour le visage
      • Acides, huiles et sérums pour le visage
      • Nettoyage du visage
      • Hydrolats, brumes et toniques
      • Masques et argiles
    • Mains et pieds

      Mains et pieds

      Tout voir : Mains et pieds →
      • Traitements des cors, callosités et oignons
      • Soins des pieds
      • Soins des mains
    • Cosmétiques capillaires

      Cosmétiques capillaires

      Tout voir : Cosmétiques capillaires →
      • Après-shampoings
      • Coloration capillaire
      • Masques capillaires
      • Huiles, sérums et sprays capillaires
      • Shampoings
    • Hygiène intime

      Hygiène intime

      Tout voir : Hygiène intime →
      • Gels et savons
      • Serviettes, protège-slips, tampons
    • Soins bucco-dentaires

      Soins bucco-dentaires

      Tout voir : Soins bucco-dentaires →
      • Bains de bouche
      • Brosses à dents
      • Dentifrices
      • Têtes de brosse de rechange
    • Protection solaire

      Protection solaire

      Tout voir : Protection solaire →
      • Crèmes et lotions solaires
    Tout voir : Beauté →
  • Maquillage
    • Maquillage
    • Maquillage du visage

      Maquillage du visage

      Tout voir : Maquillage du visage →
      • Crèmes BB et CC
      • Fonds de teint
      • Fonds de teint cushion
      • Autres produits de maquillage pour le visage
    • Maquillage des lèvres

      Maquillage des lèvres

      Tout voir : Maquillage des lèvres →
      • Rouges à lèvres
      • Teintes et gloss pour les lèvres
      • Soins des lèvres
    • Maquillage des yeux

      Maquillage des yeux

      Tout voir : Maquillage des yeux →
      • Mascaras
    • Accessoires et outils de maquillage
    Tout voir : Maquillage →
  • Maman et bébé
    • Maman et bébé
    • Grossesse et maternité

      Grossesse et maternité

      Tout voir : Grossesse et maternité →
      • Conception et tests
      • Soins pendant la grossesse
      • Santé pendant la grossesse
      • Allaitement
      • Soins de la peau et du corps
    • Alimentation des enfants

      Alimentation des enfants

      Tout voir : Alimentation des enfants →
      • Tétines de biberon
      • Biberons
      • Gobelets
      • Accessoires d’alimentation
      • Conservation des aliments
    • Santé des enfants
    • Hygiène des enfants
    • Nutrition des enfants
    • Sucettes
    Tout voir : Maman et bébé →
  • Maison
    • Maison
    • Aromathérapie

      Aromathérapie

      Tout voir : Aromathérapie →
      • Diffuseurs et nébuliseurs
      • Sets d'huiles essentielles
      • Huiles essentielles individuelles
      • Huiles parfumées
      • Bâtons d'encens
    • Protection auditive

      Protection auditive

      Tout voir : Protection auditive →
      • Casques anti-bruit
      • Accessoires pour bouchons d'oreilles
      • Bouchons d'oreilles
    • Entretien ménager et nettoyage

      Entretien ménager et nettoyage

      Tout voir : Entretien ménager et nettoyage →
      • Nettoyants pour salle de bain
      • Eco Zone 🍃
      • Nettoyants pour cuisine
      • Produits de lessive
      • Nettoyants multi-usages
      • Neutraliseurs d'odeurs
    • Protection contre les insectes et les tiques

      Protection contre les insectes et les tiques

      Tout voir : Protection contre les insectes et les tiques →
      • Répulsifs électroniques contre les tiques
      • Répulsifs contre les insectes
    • Animaux de compagnie

      Animaux de compagnie

      Tout voir : Animaux de compagnie →
      • Accessoires pour animaux
      • Nourriture et friandises pour animaux
      • Soins et hygiène des animaux
      • Suppléments pour animaux
      • Protection contre les tiques et les puces
    • Accessoires de sauna

      Accessoires de sauna

      Tout voir : Accessoires de sauna →
      • Huile essentielle de sauna
      • Outils et équipements de sauna
    • Filtration d'eau et bouteilles

      Filtration d'eau et bouteilles

      Tout voir : Filtration d'eau et bouteilles →
      • Bouteilles d'eau
      • Filtres à eau
    Tout voir : Maison →
  • Santé
    • Santé
    • Alimentation santé

      Alimentation santé

      Tout voir : Alimentation santé →
      • Boissons et préparations
      • Petit-déjeuner et céréales
      • Café et thé
      • Huiles et vinaigres
      • Boissons santé et jus
      • Collations santé
      • Herbes et épices
      • Confitures, miel et pâtes à tartiner
      • Beurres de noix
      • Pâtes et nouilles
      • Sauces et assaisonnements
      • Nutrition sportive
      • Alternatives au sucre
      • Tout voir : Alimentation santé →
    • Santé intime

      Santé intime

      Tout voir : Santé intime →
      • Préservatifs
      • Lubrifiants et soins intimes
      • Produits bien-être adultes
    • Matériel médical et tests
    Tout voir : Santé →
  • Marques
    • Marques
    • Nos marques
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marques populaires
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nouvelles marques
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Toutes les marques A–Z →
  • Soldes
  • Saison des maladies
  1. Accueil
  2. Beauté
  3. Mains et pieds

Mains et pieds

(31 produits)
  • Traitements des cors, callosités et oignons
  • Soins des pieds
  • Soins des mains
  • Le plus pertinent
  • Meilleures ventes
  • Alphabétique, de A à Z
  • Alphabétique, de Z à A
  • Prix: faible à élevé
  • Prix: élevé à faible
  • Date, de la plus ancienne à la plus récente
  • Date, de la plus récente à la plus ancienne
Voir en

  • vitamines, minéraux, probiotiques et soins de la peau pour l'automne




    À découvrir
  • Rose of Bulgaria Hand Cream with Natural Rose Water - 75 ml Rose of Bulgaria Hand Cream with Natural Rose Water - 75 ml Rose of Bulgaria Hand Cream with Natural Rose Water - 75 ml Rose of Bulgaria Hand Cream with Natural Rose Water - 75 ml Rose of Bulgaria Hand Cream with Natural Rose Water - 75 ml Rose of Bulgaria Hand Cream with Natural Rose Water - 75 ml Rose of Bulgaria Hand Cream with Natural Rose Water - 75 ml

    BioFresh

    Rose of Bulgaria Crème pour les mains à l'eau de rose naturelle - 75 ml

    21 reviews
    Prix habituel €1.89
    Prix unitaire€2.52 /100 ml
    Voir les détails
  • Rose of Bulgaria Hand Cream with Co-enzyme Q10 - 50 ml

    BioFresh

    Rose of Bulgaria Crème pour les mains avec Co-enzyme Q10 - 50 ml

    12 reviews
    Prix habituel €1.99
    Prix unitaire€3.98 /100 ml
    Voir les détails
  • Pullach Hof Hornhaut Urea Balm - 250 ml Pullach Hof Hornhaut Urea Balm - 250 ml

    Pullach Hof

    Pullach Hof Hornhaut Baume à l'urée - 250 ml

    3 reviews
    Prix habituel €3.89
    Prix unitaire€1.56 /100 ml
    Voir les détails
  • Petitfee Dry Essence Foot Pack - 2 pieces Petitfee Dry Essence Foot Pack - 2 pieces
    Épuisé

    Petitfee

    Petitfee Dry Essence Foot Pack - 2 pieces

    1 review
    Prix habituel €1.99
    Prix unitaire
    Voir les détails
  • VT Cosmetics Reedle Shot Foot Mask in the Form of Socks - 3 Pairs VT Cosmetics Reedle Shot Foot Mask in the Form of Socks - 3 Pairs VT Cosmetics Reedle Shot Foot Mask in the Form of Socks - 3 Pairs

    VT Cosmetics

    VT Cosmetics Reedle Shot Foot Mask sous forme de chaussettes - 1 pair

    1 review
    Prix habituel €3.89
    Prix unitaire€0.65 pièce
    Voir les détails
  • Skoczylas Foot and Hand Cream with Beeswax and Olive Oil - 50 ml

    Purelab Marek Skoczylas

    Crème pour les pieds et les mains Skoczylas à la cire d'abeille et à l'huile d'olive - 50 ml

    1 review
    Prix habituel €9.39
    Prix unitaire€187.80 /L
    Voir les détails
  • Petitfee Dry Essence Hand Pack - 2 pieces Petitfee Dry Essence Hand Pack - 2 pieces
    Épuisé

    Petitfee

    Petitfee Dry Essence Hand Pack - 2 pieces

    No reviews
    Prix habituel €1.89
    Prix unitaire
    Voir les détails
  • Perspirex Foot Antiperspirant - 100 ml

    Perspirex

    Perspirex Antitranspirant pour les pieds - 100 ml

    No reviews
    Prix habituel €15.39
    Prix unitaire€15.39 /100 ml
    Voir les détails
  • Innisfree Special Care Hand Mask - 20 ml Innisfree Special Care Hand Mask - 20 ml

    Innisfree

    Innisfree Masque pour les mains - 20 ml

    1 review
    Prix habituel €3.59
    Prix unitaire€17.95 /100 ml
    Voir les détails
  • Palmer's Shea Butter Formula Raw Hand Cream - 60 g

    Palmer's

    Palmer's Shea Butter Formula RAW Crème pour les mains - 60 g

    No reviews
    Prix habituel €3.89
    Prix unitaire€6.48 /100 g
    Voir les détails
  • Palmer's Shea Butter Formula Intense Hand Cream - 60 g Palmer's Shea Butter Formula Intense Hand Cream - 60 g
    11% de réduction

    Palmer's

    Palmer's Shea Butter Formula Intense Hand Cream - 60 g

    No reviews
    Prix soldé €3.30 Prix habituel €3.69
    Prix unitaire€55.00 /kg
    Voir les détails
  • Innisfree Special Care Foot Mask - 20 ml Innisfree Special Care Foot Mask - 20 ml

    Innisfree

    Innisfree Masque spécial pour les pieds - 20 ml

    1 review
    Prix habituel €3.59
    Prix unitaire€17.95 /100 ml
    Voir les détails
  • Palmer's Cocoa Butter Formula Moisturizing Foot Cream - 60 g Palmer's Cocoa Butter Formula Moisturizing Foot Cream - 60 g

    Palmer's

    Crème hydratante pour les pieds Palmer's Cocoa Butter Formula - 60 g

    1 review
    Prix habituel €6.69
    Prix unitaire€11.15 /100 g
    Voir les détails
  • Palmer's Cocoa Butter Formula Concentrated Hand Cream - 60 g

    Palmer's

    Crème concentrée pour les mains Palmer's Cocoa Butter Formula - 60 g

    No reviews
    Prix habituel €3.69
    Prix unitaire€6.15 /100 g
    Voir les détails
  • Baren Callus Remover Peeling Foot Spray - 100 ml Baren Callus Remover Peeling Foot Spray - 100 ml Baren Callus Remover Peeling Foot Spray - 100 ml

    Baren

    Spray exfoliant pour les pieds Baren Callus Remover - 100 ml

    No reviews
    Prix habituel €11.99
    Prix unitaire€119.90 /L
    Voir les détails
  • Esfolio Pure Skin Pure Snail Hand Cream - 100 ml Esfolio Pure Skin Pure Snail Hand Cream - 100 ml
    Épuisé

    Esfolio

    Esfolio Pure Skin Crème pour les mains à l'escargot - 100 ml

    2 reviews
    Prix habituel €1.99
    Prix unitaire€19.90 /L
    Voir les détails
  • Pierpaoli Bioconte Hand Cream with Moisturising Glycerine and Chamomile Hydrolate - 75 ml Pierpaoli Bioconte Hand Cream with Moisturising Glycerine and Chamomile Hydrolate - 75 ml
    Épuisé

    Pierpaoli

    Pierpaoli Crème pour les mains Bioconte à la glycérine hydratante et à l'hydrolat de camomille - 75 ml

    No reviews
    Prix habituel €3.59
    Prix unitaire€7.18 /100 ml
    Voir les détails
  • Palmer's Coconut Oil Formula Concentrated Hand Cream - 60 g
    Épuisé

    Palmer's

    Palmer's Coconut Oil Formula Crème concentrée pour les mains - 60 g

    No reviews
    Prix habituel €3.39
    Prix unitaire€5.65 /100 g
    Voir les détails
  • Najel Volcanic Pumice Stone with Hanger - 1 Piece Najel Volcanic Pumice Stone with Hanger - 1 Piece

    Najel

    Najel Pierre ponce volcanique avec crochet - 1 pièce

    No reviews
    Prix habituel €3.59
    Prix unitaire
    Voir les détails
  • Barren Foot Callus Eraser Barren Foot Callus Eraser

    Baren

    Baren Gomme anti-callosités Foot

    2 reviews
    Prix habituel €15.49
    Prix unitaire
    Voir les détails
  • The Face Shop Smile Foot Peeling Jelly Mask - 40 ml
    Épuisé

    The Face Shop

    The Face Shop Smile Foot Peeling Jelly Mask - 40 ml

    No reviews
    Prix habituel €6.29
    Prix unitaire€15.73 /100 ml
    Voir les détails
  • Esfolio Pure Skin Moisture Hand Cream with Milk Proteins - 100 ml Esfolio Pure Skin Moisture Hand Cream with Milk Proteins - 100 ml

    Esfolio

    Esfolio Pure Skin Moisture Hand Cream with Milk Proteins - 100 ml

    No reviews
    Prix habituel €3.59
    Prix unitaire€35.90 /L
    Voir les détails
  • The Face Shop Exfoliating Foot Spray - 240 ml The Face Shop Exfoliating Foot Spray - 240 ml
    Épuisé

    The Face Shop

    The Face Shop Spray exfoliant pour les pieds - 240 ml

    No reviews
    Prix habituel €9.29
    Prix unitaire€38.71 /L
    Voir les détails
  • Précédent
  • Page 1 / 2
  • 1
  • 2
  • Suivant

Soins des mains et des pieds : Le secret de l'esthétique et de la beauté

Souvent négligés, les soins des mains et des pieds jouent un rôle crucial dans notre apparence et notre bien-être. Même si nous ne prêtons pas toujours attention à ces extrémités, elles peuvent avoir un impact significatif sur notre attractivité et notre confort. L'été expose nos pieds, révélant toutes les imperfections, tandis que l'hiver soumet nos mains à des conditions difficiles. En outre, les produits de lavage des mains de mauvaise qualité peuvent faire des ravages. C'est pourquoi, un bon soin des mains et des pieds est essentiel pour quiconque accorde de l'importance à sa toilette et à sa santé.

Maîtriser le soin des mains pour une beauté intemporelle

Des mains bien entretenues sont la marque de l'élégance et de la jeunesse. Des mains lisses, et hydratées peuvent réduire l'apparence d'une personne de plusieurs années, car les mains peuvent révéler l'âge tout autant que le visage. Malheureusement, les, mains sont particulièrement vulnérables aux facteurs externes, y compris les savons agressifs, les activités quotidiennes, et les conditions météorologiques. Ces éléments peuvent entraîner des irritations, une sécheresse, et une texture rugueuse, écailleuse. Cependant, avec la bonne routine de soins, vous pouvez conserver des mains douces, et belles tout au long de l'année.

Un soin des mains efficace tourne principalement autour de l'hydratation. Pour les mains qui ont besoin d'une attention particulière, commencez par une exfoliation douce à l'aide d'un dedicated hand scrub . Cela permet d'éliminer les cellules mortes et de préparer les mains à mieux absorber les produits hydratants. Appliquez ensuite une crème nourrissante pour les mains, riche en vitamines A et E. Pour un traitement intensif, appliquez une couche épaisse de crème la nuit et portez des gants en coton pour conserver l'hydratation pendant votre sommeil.

Améliorer le soin des pieds

Le soin des pieds peut être plus difficile, mais il est tout aussi important. La première étape d'un soin efficace des pieds consiste à s'attaquer aux callosités et aux cors, car même les meilleures crèmes ne pénètrent pas dans ces zones coriaces. Envisagez d'utiliser des produits spécialisés soins des pieds tels que :

  • Masques exfoliants à base d'acide pour un gommage en douceur
  • Crèmes pour les pieds qui éliminent les callosités
  • Pierres ponces ou limes pour les pieds pour une exfoliation manuelle

Après avoir préparé vos pieds, il est temps de les hydrater. Choisissez votre crème pour les pieds en fonction de la saison et de vos besoins spécifiques. En été, optez pour des formules légères et rafraîchissantes qui aident à contrôler la transpiration des pieds. L'hiver exige des crèmes plus riches, et plus intensément hydratantes. Pour un coup de pouce supplémentaire, appliquez votre crème pour les pieds avant de vous coucher et portez des chaussettes en coton pour améliorer l'absorption pendant la nuit.

Soins des mains et des pieds tout au long de l'année

La préservation de la beauté des mains et des pieds est un engagement qui s'étend sur toute l'année. Voici quelques conseils pour garder vos extrémités en pleine forme :

  1. Restez hydraté : Buvez beaucoup d'eau pour hydrater votre peau de l'intérieur.
  2. Protégez-vous des éléments : Portez des gants par temps froid et appliquez du s UNS creen sur les mains et les pieds lorsque vous vous exposez au soleil.
  3. Entretien régulier : Réservez du temps chaque semaine pour une routine de soins des mains et des pieds, comprenant une exfoliation et des traitements hydratants en profondeur.
  4. Soins des ongles : N'oubliez pas vos ongles ! Gardez-les propres, coupés, et hydratés.
  5. Choisissez des produits de qualité : Investissez dans des produits de soins spécialisés pour les mains et les pieds conçus pour répondre à des problèmes spécifiques tels que les talons fendillés ou les cuticules sèches.

Rituels de chouchoutage pour les mains et les pieds

Incorporez ces rituels de chouchoutage à votre routine pour une touche de luxe supplémentaire :

  • Bains pour les mains : Une fois par semaine, trempez vos mains dans de l'eau chaude infusée d'huiles essentielles ou de sels d'Epsom pour détendre et adoucir la peau.
  • Bains de pieds : Offrez à vos pieds un bain relaxant dans de l'eau chaude additionnée de sel de mer ou d'huile de menthe poivrée pour rafraîchir et revitaliser les pieds fatigués.
  • Traitements à la paraffine : Pour les mains ou les pieds extrêmement secs, envisagez des traitements à la paraffine à domicile pour fixer l'humidité et apaiser la peau.
  • Massage : Massez régulièrement vos mains et vos pieds avec des huiles nourrissantes pour améliorer la circulation et maintenir l'élasticité de la peau.

En conclusion, consacrer du temps et des efforts aux soins des mains et des pieds n'est pas seulement une question d'esthétique ; c'est un investissement dans votre bien-être général. En suivant ces conseils et en utilisant des produits de qualité, vous pouvez vous assurer que vos mains et vos pieds restent doux, sains et beaux tout au long de l'année. N'oubliez pas que des mains et des pieds bien soignés témoignent d'une bonne hygiène personnelle et peuvent renforcer votre confiance en vous dans le cadre personnel et professionnel. Commencez votre voyage vers un soin impeccable des mains et des pieds Toda y, et entrez dans un monde de confort et d'élégance.

Medpak

Découvrez Medpak – votre destination de confiance pour des produits de santé et de bien-être haut de gamme depuis 2014. Nous proposons des compléments alimentaires, des accessoires de fitness et des cosmétiques soigneusement sélectionnés, expédiés depuis Cracovie, en Pologne, à des clients dans toute l'Europe.

  • Facebook
  • Instagram
  • France (EUR €)

Informations

  • Politique de confidentialité
  • Politique de retour
  • Conditions de service
  • Rétractation
  • Proposer un produit

Service client

  • À propos de nous
  • Informations de paiement
  • Informations d'expédition
  • Retours et échanges
  • Mentions légales
  • Blog
  • Notre site de vente en gros
  • Contact

Contact

Téléphone : +48 12 446 64 99

E-mail : info@medpak.shop

Lun–Ven : 08:00-16:00

Contactez-nous

© 2026 Medpak.
Moyens de paiement acceptés
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Choisir les options

Article ajouté à votre panier.

Voir le panier