Aller au contenu

Des marques rares, dans une seule boutique

Des marques difficiles à trouver dans votre pays, réunies dans une seule boutique

Aide et contact
  • France (EUR €)
Medpak
Compte Panier
  • Vitamines & Compléments
    • Vitamines & Compléments
    • Acides aminés
      • L-Arginine
      • L-Carnitine
      • L-Carnosine
      • L-Citrulline
      • L-Glutathion
      • L-Glutamine
      • L-Lysine
      • L-Proline
      • L-Théanine
      • L-Tryptophane
      • L-Tyrosine
      • N-Acétyl cystéine (NAC)
    • Antioxydants
      • Acide alpha-lipoïque
      • Astaxanthine
      • Coenzyme Q10 (CoQ10)
      • Lutéine et zéaxanthine
      • Quercétine
      • Resvératrol
    • Herbes
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berbérine
      • Cascara Sagrada
      • Griffe de chat (Uña de Gato)
      • Curcumine et curcuma
      • Racine de pissenlit
      • Griffe du diable
      • Échinacée
      • Ail
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origan
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmier nain
      • Trèfle rouge
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minéraux
      • Chrome
      • Calcium
      • Iode
      • Fer
      • Magnésium
      • Potassium
      • Sélénium
      • Silice
      • Zinc
    • Vitamines
      • Vitamine A
      • Vitamine B
      • Vitamine C
      • Vitamine D
      • Vitamine E
      • Vitamine K
      • Multivitamines
    • Huile de poisson et acides gras oméga (EPA, DHA)
    • Collagène
    • Probiotiques
    • Mélatonine
    • Aliments verts et superaliments
  • Objectifs santé
    • Objectifs santé
    • Cerveau et fonctions cognitives
    • Os, articulations et cartilage
    • Santé cardiovasculaire
    • Détox et purification de l’organisme
    • Système digestif
    • Énergie
    • Yeux et vision
    • Cheveux, peau et ongles
    • Système immunitaire
    • Reins et voies urinaires
    • Système respiratoire
    • Sommeil
    • Perte de poids
    • Santé masculine
    • Santé féminine
    Tout voir : Objectifs santé →
  • Sport
    • Sport
    • Glucides

      Glucides

      Tout voir : Glucides →
      • Carbo
      • Gels énergétiques
      • Boissons isotoniques
    • Créatine

      Créatine

      Tout voir : Créatine →
      • Malate de créatine
      • Monohydrate de créatine
    • Pré-entraînement

      Pré-entraînement

      Tout voir : Pré-entraînement →
      • Stimulants pré-entraînement
      • Pompe pré-entraînement
      • Shots pré-entraînement
      • Stimulants
    • Protéines en poudre

      Protéines en poudre

      Tout voir : Protéines en poudre →
      • Protéine végétale
      • Mélanges de protéine de lactosérum
      • Concentré de protéine de lactosérum (WPC)
      • Isolat de protéine de lactosérum (WPI)
    • Prise de poids

      Prise de poids

      Tout voir : Prise de poids →
      • Gainers
    • Brûleurs de graisse
    • Récupération
    • Boosters de testostérone
    Tout voir : Sport →
  • Beauté
    • Beauté
    • Bain et douche

      Bain et douche

      Tout voir : Bain et douche →
      • Accessoires de bain
      • Bombes de bain et sels
      • Gommages corporels
      • Gels douche
      • Savons
    • Cosmétiques corporels

      Cosmétiques corporels

      Tout voir : Cosmétiques corporels →
      • Déodorants et anti-transpirants
      • Lotions, beurres, crèmes et huiles corporelles
    • Cosmétiques pour le visage

      Cosmétiques pour le visage

      Tout voir : Cosmétiques pour le visage →
      • Crèmes pour les yeux
      • Crèmes pour le visage
      • Acides, huiles et sérums pour le visage
      • Nettoyage du visage
      • Hydrolats, brumes et toniques
      • Masques et argiles
    • Mains et pieds

      Mains et pieds

      Tout voir : Mains et pieds →
      • Traitements des cors, callosités et oignons
      • Soins des pieds
      • Soins des mains
    • Cosmétiques capillaires

      Cosmétiques capillaires

      Tout voir : Cosmétiques capillaires →
      • Après-shampoings
      • Coloration capillaire
      • Masques capillaires
      • Huiles, sérums et sprays capillaires
      • Shampoings
    • Hygiène intime

      Hygiène intime

      Tout voir : Hygiène intime →
      • Gels et savons
      • Serviettes, protège-slips, tampons
    • Soins bucco-dentaires

      Soins bucco-dentaires

      Tout voir : Soins bucco-dentaires →
      • Bains de bouche
      • Brosses à dents
      • Dentifrices
      • Têtes de brosse de rechange
    • Protection solaire

      Protection solaire

      Tout voir : Protection solaire →
      • Crèmes et lotions solaires
    Tout voir : Beauté →
  • Maquillage
    • Maquillage
    • Maquillage du visage

      Maquillage du visage

      Tout voir : Maquillage du visage →
      • Crèmes BB et CC
      • Fonds de teint
      • Fonds de teint cushion
      • Autres produits de maquillage pour le visage
    • Maquillage des lèvres

      Maquillage des lèvres

      Tout voir : Maquillage des lèvres →
      • Rouges à lèvres
      • Teintes et gloss pour les lèvres
      • Soins des lèvres
    • Maquillage des yeux

      Maquillage des yeux

      Tout voir : Maquillage des yeux →
      • Mascaras
    • Accessoires et outils de maquillage
    Tout voir : Maquillage →
  • Maman et bébé
    • Maman et bébé
    • Grossesse et maternité

      Grossesse et maternité

      Tout voir : Grossesse et maternité →
      • Conception et tests
      • Soins pendant la grossesse
      • Santé pendant la grossesse
      • Allaitement
      • Soins de la peau et du corps
    • Alimentation des enfants

      Alimentation des enfants

      Tout voir : Alimentation des enfants →
      • Tétines de biberon
      • Biberons
      • Gobelets
      • Accessoires d’alimentation
      • Conservation des aliments
    • Santé des enfants
    • Hygiène des enfants
    • Nutrition des enfants
    • Sucettes
    Tout voir : Maman et bébé →
  • Maison
    • Maison
    • Aromathérapie

      Aromathérapie

      Tout voir : Aromathérapie →
      • Diffuseurs et nébuliseurs
      • Sets d'huiles essentielles
      • Huiles essentielles individuelles
      • Huiles parfumées
      • Bâtons d'encens
    • Protection auditive

      Protection auditive

      Tout voir : Protection auditive →
      • Casques anti-bruit
      • Accessoires pour bouchons d'oreilles
      • Bouchons d'oreilles
    • Entretien ménager et nettoyage

      Entretien ménager et nettoyage

      Tout voir : Entretien ménager et nettoyage →
      • Nettoyants pour salle de bain
      • Eco Zone 🍃
      • Nettoyants pour cuisine
      • Produits de lessive
      • Nettoyants multi-usages
      • Neutraliseurs d'odeurs
    • Protection contre les insectes et les tiques

      Protection contre les insectes et les tiques

      Tout voir : Protection contre les insectes et les tiques →
      • Répulsifs électroniques contre les tiques
      • Répulsifs contre les insectes
    • Animaux de compagnie

      Animaux de compagnie

      Tout voir : Animaux de compagnie →
      • Accessoires pour animaux
      • Nourriture et friandises pour animaux
      • Soins et hygiène des animaux
      • Suppléments pour animaux
      • Protection contre les tiques et les puces
    • Accessoires de sauna

      Accessoires de sauna

      Tout voir : Accessoires de sauna →
      • Huile essentielle de sauna
      • Outils et équipements de sauna
    • Filtration d'eau et bouteilles

      Filtration d'eau et bouteilles

      Tout voir : Filtration d'eau et bouteilles →
      • Bouteilles d'eau
      • Filtres à eau
    Tout voir : Maison →
  • Santé
    • Santé
    • Alimentation santé

      Alimentation santé

      Tout voir : Alimentation santé →
      • Boissons et préparations
      • Petit-déjeuner et céréales
      • Café et thé
      • Huiles et vinaigres
      • Boissons santé et jus
      • Collations santé
      • Herbes et épices
      • Confitures, miel et pâtes à tartiner
      • Beurres de noix
      • Pâtes et nouilles
      • Sauces et assaisonnements
      • Nutrition sportive
      • Alternatives au sucre
      • Tout voir : Alimentation santé →
    • Santé intime

      Santé intime

      Tout voir : Santé intime →
      • Préservatifs
      • Lubrifiants et soins intimes
      • Produits bien-être adultes
    • Matériel médical et tests
    Tout voir : Santé →
  • Marques
    • Marques
    • Nos marques
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marques populaires
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nouvelles marques
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Toutes les marques A–Z →
  • Soldes
  • Saison des maladies
  1. Accueil
  2. Vitamines et suppléments
  3. Minéraux
  4. Calcium

Calcium

(49 produits)
  • Chrome
  • Calcium
  • Iode
  • Fer
  • Magnésium
  • Potassium
  • Sélénium
  • Silice
  • Zinc
  • Le plus pertinent
  • Meilleures ventes
  • Alphabétique, de A à Z
  • Alphabétique, de Z à A
  • Prix: faible à élevé
  • Prix: élevé à faible
  • Date, de la plus ancienne à la plus récente
  • Date, de la plus récente à la plus ancienne
Voir en

  • vitamines, minéraux, probiotiques et soins de la peau pour l'automne




    À découvrir
  • Ostrovit Vitamin D3 + K2 + Calcium - 90 Tablets Ostrovit Vitamin D3 + K2 + Calcium - 90 Tablets
    10% de réduction

    Ostrovit

    Ostrovit Vitamine D3 + K2 + Calcium - 90 Comprimés

    11 reviews
    Prix soldé €6.02 Prix habituel €6.69
    Prix unitaire€0.07 pièce
    Voir les détails
  • Now Foods Calcium & Magnesium - 100 Tablets Now Foods Calcium & Magnesium - 100 Tablets Now Foods Calcium & Magnesium - 100 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Calcium et Magnésium - 100 Comprimés

    1 review
    Prix habituel €13.09
    Prix unitaire€0.13 pièce
    Voir les détails
  • Medverita Calcium Citrate 500 mg - 120 Capsules Medverita Calcium Citrate 500 mg - 120 Capsules Medverita Calcium Citrate 500 mg - 120 Capsules

    Medverita

    Medverita Calcium Citrate 500 mg - 120 Capsules

    8 reviews
    Prix habituel €5.29
    Prix unitaire€0.04 pièce
    Voir les détails
  • Now Foods Calcium Citrate Pure Powder - 227 g

    Now Foods

    Now Foods Citrate de calcium en poudre pure - 227 g

    No reviews
    Prix habituel €13.59
    Prix unitaire€59.87 /kg
    Voir les détails
  • Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Citrate de Calcium - 60 Capsules

    1 review
    Prix habituel €6.19
    Prix unitaire€0.10 pièce
    Voir les détails
  • ChildLife Liquid Calcium with Magnesium, Natural Orange Flavor - 473 ml ChildLife Liquid Calcium with Magnesium, Natural Orange Flavor - 473 ml ChildLife Liquid Calcium with Magnesium, Natural Orange Flavor - 473 ml

    ChildLife

    ChildLife Liquid Calcium with Magnesium, Natural Orange Flavor - 473 ml

    3 reviews
    Prix habituel €24.39
    Prix unitaire€51.56 /L
    Voir les détails
  • Aliness Calcium from Oyster Shell with Vitamin K2 MK-7 and D3 - 100 Tablets Aliness Calcium from Oyster Shell with Vitamin K2 MK-7 and D3 - 100 Tablets Aliness Calcium from Oyster Shell with Vitamin K2 MK-7 and D3 - 100 Tablets

    Aliness

    Aliness Calcium de coquille d'huître avec vitamine K2 MK-7 et D3 - 100 comprimés

    2 reviews
    Prix habituel €11.19
    Prix unitaire€0.11 pièce
    Voir les détails
  • Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets
    Épuisé

    Solgar

    Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Comprimés

    4 reviews
    Prix habituel €46.89
    Prix unitaire€0.39 pièce
    Voir les détails
  • Pharmovit D3-Vit 4000 Active - 120 Softgels
    10% de réduction

    Pharmovit

    Pharmovit D3-Vit 4000 Active - 120 Softgels

    2 reviews
    Prix soldé €4.94 Prix habituel €5.49
    Prix unitaire€0.04 pièce
    Voir les détails
  • Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets

    Swanson

    Swanson Citrate de Calcium & Vitamine D3 - 250 Comprimés

    3 reviews
    Prix habituel €19.99
    Prix unitaire€0.08 pièce
    Voir les détails
  • Now Foods Calcium & Magnesium - 120 Softgels Now Foods Calcium & Magnesium - 120 Softgels Now Foods Calcium & Magnesium - 120 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Calcium et Magnésium - 120 capsules molles

    2 reviews
    Prix habituel €11.99
    Prix unitaire€0.10 pièce
    Voir les détails
  • Life Extension Calcium D-Glucarate 200 mg - 60 Capsules Life Extension Calcium D-Glucarate 200 mg - 60 Capsules

    Life Extension

    Life Extension Calcium D-Glucarate 200 mg - 60 Capsules

    No reviews
    Prix habituel €23.89
    Prix unitaire€0.40 pièce
    Voir les détails
  • Nutrend Flexit Drink Orange - 400 g
    Épuisé

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Orange - 400 g

    3 reviews
    Prix habituel €14.89
    Prix unitaire€37.23 /kg
    Voir les détails
  • Solgar Calcium Magnesium Plus Zinc - 250 Tablets
    Épuisé

    Solgar

    Solgar Calcium Magnésium Plus Zinc - 250 Comprimés

    1 review
    Prix habituel €21.89
    Prix unitaire€0.09 pièce
    Voir les détails
  • Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets
    Épuisé

    Solgar

    Solgar Calcium Magnésium Plus Bore - 250 Comprimés

    4 reviews
    Prix habituel €26.59
    Prix unitaire€0.11 pièce
    Voir les détails
  • Nutrend Flexit Drink Lemon - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Citron - 400 g

    2 reviews
    Prix habituel €14.89
    Prix unitaire€37.23 /kg
    Voir les détails
  • Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamine D3 - 120 Capsules

    No reviews
    Prix habituel €7.39
    Prix unitaire€0.06 pièce
    Voir les détails
  • Solgar Calcium Magnesium with Vitamin D3 - 150 Tablets

    Solgar

    Solgar Calcium Magnésium avec Vitamine D3 - 150 Comprimés

    1 review
    Prix habituel €17.89
    Prix unitaire€0.12 pièce
    Voir les détails
  • Protego Calcium Effervescent - 20 Tablets
    Épuisé

    Salvum

    Protego Calcium Effervescent - 20 Comprimés

    2 reviews
    Prix habituel €2.49
    Prix unitaire€0.12 pièce
    Voir les détails
  • Nutrend Flexit Drink Grapefruit - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Pamplemousse - 400 g

    3 reviews
    Prix habituel €14.89
    Prix unitaire€37.23 /kg
    Voir les détails
  • Life Extension Bone Restore with Vitamin K2 - 120 Capsules

    Life Extension

    Life Extension Bone Restore with Vitamin K2 - 120 Capsules

    No reviews
    Prix habituel €27.39
    Prix unitaire€0.23 pièce
    Voir les détails
  • Nutrend Flexit Drink Strawberry - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink St RAW berry - 400 g

    No reviews
    Prix habituel €15.19
    Prix unitaire€37.98 /kg
    Voir les détails
  • Nutrend Flexit Drink Peach - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Peach - 400 g

    2 reviews
    Prix habituel €14.99
    Prix unitaire€37.48 /kg
    Voir les détails
  • Précédent
  • Page 1 / 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Suivant

Comprendre le rôle vital du calcium dans votre organisme

Le calcium est un minéral fondamental qui représente 1,4% à 1,7% de votre poids corporel, et dont 99% se trouvent dans vos os. Cet élément essentiel ne se contente pas de soutenir la santé osseuse ; il agit comme cofacteur pour de nombreuses enzymes, soutient le système circulatoire, et assure le bon fonctionnement des muscles. Bien que le calcium soit essentiel pour tout le monde, son importance est particulièrement soulignée pendant l'enfance et à d'autres étapes clés de la vie.

Comment le calcium fonctionne dans votre corps

Le calcium joue un rôle essentiel dans la construction et le maintien d'os, solides et en bonne santé. L'organisme a constamment besoin de reconstituer ses réserves de calcium, car une carence peut entraîner une décalcification osseuse, conduisant à une perte osseuse et à une susceptibilité accrue TiB aux fractures. Au-delà de la santé osseuse, le calcium remplit diverses fonctions vitales :

  • Facilite la neurotransmission en conduisant les impulsions nerveuses
  • Participe aux processus de coagulation sanguine
  • Régule la régénération cellulaire et les réactions de fécondation
  • Contrôle les contractions musculaires et la libération d'hormones
  • Le calcium joue un rôle important dans la santé des os. et la libération d'hormones

Assurer un apport adéquat en calcium est particulièrement crucial pendant les périodes de demande accrue, telles que la grossesse, les phases de croissance rapide, la ménopause, et pour les adultes plus âgés subissant une perte de densité osseuse liée à l'âge.perte de densité osseuse liée à l'âge.

Calcium ou chaux : Comprendre la différence

Il est important de faire la distinction entre le calcium et la chaux, car ils sont souvent confondus. Le calcium est le minéral essentiel qui contribue à la santé des os et que l'on trouve dans les compléments alimentaires. La chaux, en revanche, est un produit chimique utilisé dans l'agriculture et la construction et ne convient pas à la consommation humaine. Bien que le calcaire, une roche sédimentaire contenant du carbonate de calcium, soit lié au calcium, il s'agit d'une substance distincte.

Le calcium total : Un indicateur de santé clé

Le calcium total est un paramètre diagnostique crucial mesuré dans le sérum sanguin. Ce test permet d'évaluer les niveaux globaux de calcium dans l'organisme et est couramment utilisé pour surveiller la santé des os, des reins, des parathyroïdes, et de l'appareil digestif. Des mesures régulières de la concentration en calcium font de plus en plus souvent partie des examens de santé préventifs afin de détecter rapidement les carences potentielles et de permettre des interventions opportunes.

Le rôle critique du calcium pour la santé des enfants

Le calcium est particulièrement vital pour les enfants, car il joue un rôle crucial dans le développement des os et la croissance en général. L'importance du calcium est particulièrement marquée au cours des trois premières années de la vie, lorsque les os grandissent et se développent rapidement. Un apport adéquat en calcium pendant l'enfance peut contribuer à prévenir des affections telles que le rachitisme et à réduire le risque d'ostéoporose plus tard dans la vie.

Des aliments riches en calcium pour une alimentation équilibrée

Les produits laitiers sont des sources bien connues de calcium, mais de nombreux autres aliments peuvent contribuer à couvrir vos besoins en calcium :

  • Poissons : sardines, saumon, et sprats
  • Fruits à coque et graines : Amandes, noisettes, et graines de sésame
  • Légumes : Choux frisés, brocolis, choux de Bruxelles, et haricots verts
  • Aliments enrichis en calcium : Céréales, jus de fruits, tofu, et substituts de lait d'origine végétale

Lorsque vous choisissez des produits laitiers, optez pour des options à faible teneur en matières grasses ou sans matières grasses afin d'éviter un apport excessif en graisses saturées. Rappelez-vous, qu'une alimentation diversifiée, riche en aliments contenant du calcium, est essentielle pour maintenir des niveaux optimaux de calcium et soutenir la santé globale.

Conclusion : Le calcium au service de la santé tout au long de la vie

Il est essentiel de comprendre l'importance du calcium et d'en assurer un apport adéquat pour conserver des os solides, une bonne fonction musculaire, et une bonne santé générale tout au long de la vie. Que ce soit par le biais d'une alimentation équilibrée ou de suppléments, donner la priorité à votre apport en calcium peut contribuer de manière significative à votre bien-être à long terme. Si vous êtes préoccupé par votre taux de calcium ou si vous envisagez une supplémentation, consultez un professionnel de la santé afin de déterminer la meilleure approche pour vos besoins individuels.

Medpak

Découvrez Medpak – votre destination de confiance pour des produits de santé et de bien-être haut de gamme depuis 2014. Nous proposons des compléments alimentaires, des accessoires de fitness et des cosmétiques soigneusement sélectionnés, expédiés depuis Cracovie, en Pologne, à des clients dans toute l'Europe.

  • Facebook
  • Instagram
  • France (EUR €)

Informations

  • Politique de confidentialité
  • Politique de retour
  • Conditions de service
  • Rétractation
  • Proposer un produit

Service client

  • À propos de nous
  • Informations de paiement
  • Informations d'expédition
  • Retours et échanges
  • Mentions légales
  • Blog
  • Notre site de vente en gros
  • Contact

Contact

Téléphone : +48 12 446 64 99

E-mail : info@medpak.shop

Lun–Ven : 08:00-16:00

Contactez-nous

© 2026 Medpak.
Moyens de paiement acceptés
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Choisir les options

Article ajouté à votre panier.

Voir le panier