Aller au contenu

Des marques rares, dans une seule boutique

Des marques difficiles à trouver dans votre pays, réunies dans une seule boutique

Aide et contact
  • France (EUR €)
Medpak
Compte Panier
  • Vitamines & Compléments
    • Vitamines & Compléments
    • Acides aminés
      • L-Arginine
      • L-Carnitine
      • L-Carnosine
      • L-Citrulline
      • L-Glutathion
      • L-Glutamine
      • L-Lysine
      • L-Proline
      • L-Théanine
      • L-Tryptophane
      • L-Tyrosine
      • N-Acétyl cystéine (NAC)
    • Antioxydants
      • Acide alpha-lipoïque
      • Astaxanthine
      • Coenzyme Q10 (CoQ10)
      • Lutéine et zéaxanthine
      • Quercétine
      • Resvératrol
    • Herbes
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berbérine
      • Cascara Sagrada
      • Griffe de chat (Uña de Gato)
      • Curcumine et curcuma
      • Racine de pissenlit
      • Griffe du diable
      • Échinacée
      • Ail
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origan
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmier nain
      • Trèfle rouge
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minéraux
      • Chrome
      • Calcium
      • Iode
      • Fer
      • Magnésium
      • Potassium
      • Sélénium
      • Silice
      • Zinc
    • Vitamines
      • Vitamine A
      • Vitamine B
      • Vitamine C
      • Vitamine D
      • Vitamine E
      • Vitamine K
      • Multivitamines
    • Huile de poisson et acides gras oméga (EPA, DHA)
    • Collagène
    • Probiotiques
    • Mélatonine
    • Aliments verts et superaliments
  • Objectifs santé
    • Objectifs santé
    • Cerveau et fonctions cognitives
    • Os, articulations et cartilage
    • Santé cardiovasculaire
    • Détox et purification de l’organisme
    • Système digestif
    • Énergie
    • Yeux et vision
    • Cheveux, peau et ongles
    • Système immunitaire
    • Reins et voies urinaires
    • Système respiratoire
    • Sommeil
    • Perte de poids
    • Santé masculine
    • Santé féminine
    Tout voir : Objectifs santé →
  • Sport
    • Sport
    • Glucides

      Glucides

      Tout voir : Glucides →
      • Carbo
      • Gels énergétiques
      • Boissons isotoniques
    • Créatine

      Créatine

      Tout voir : Créatine →
      • Malate de créatine
      • Monohydrate de créatine
    • Pré-entraînement

      Pré-entraînement

      Tout voir : Pré-entraînement →
      • Stimulants pré-entraînement
      • Pompe pré-entraînement
      • Shots pré-entraînement
      • Stimulants
    • Protéines en poudre

      Protéines en poudre

      Tout voir : Protéines en poudre →
      • Protéine végétale
      • Mélanges de protéine de lactosérum
      • Concentré de protéine de lactosérum (WPC)
      • Isolat de protéine de lactosérum (WPI)
    • Prise de poids

      Prise de poids

      Tout voir : Prise de poids →
      • Gainers
    • Brûleurs de graisse
    • Récupération
    • Boosters de testostérone
    Tout voir : Sport →
  • Beauté
    • Beauté
    • Bain et douche

      Bain et douche

      Tout voir : Bain et douche →
      • Accessoires de bain
      • Bombes de bain et sels
      • Gommages corporels
      • Gels douche
      • Savons
    • Cosmétiques corporels

      Cosmétiques corporels

      Tout voir : Cosmétiques corporels →
      • Déodorants et anti-transpirants
      • Lotions, beurres, crèmes et huiles corporelles
    • Cosmétiques pour le visage

      Cosmétiques pour le visage

      Tout voir : Cosmétiques pour le visage →
      • Crèmes pour les yeux
      • Crèmes pour le visage
      • Acides, huiles et sérums pour le visage
      • Nettoyage du visage
      • Hydrolats, brumes et toniques
      • Masques et argiles
    • Mains et pieds

      Mains et pieds

      Tout voir : Mains et pieds →
      • Traitements des cors, callosités et oignons
      • Soins des pieds
      • Soins des mains
    • Cosmétiques capillaires

      Cosmétiques capillaires

      Tout voir : Cosmétiques capillaires →
      • Après-shampoings
      • Coloration capillaire
      • Masques capillaires
      • Huiles, sérums et sprays capillaires
      • Shampoings
    • Hygiène intime

      Hygiène intime

      Tout voir : Hygiène intime →
      • Gels et savons
      • Serviettes, protège-slips, tampons
    • Soins bucco-dentaires

      Soins bucco-dentaires

      Tout voir : Soins bucco-dentaires →
      • Bains de bouche
      • Brosses à dents
      • Dentifrices
      • Têtes de brosse de rechange
    • Protection solaire

      Protection solaire

      Tout voir : Protection solaire →
      • Crèmes et lotions solaires
    Tout voir : Beauté →
  • Maquillage
    • Maquillage
    • Maquillage du visage

      Maquillage du visage

      Tout voir : Maquillage du visage →
      • Crèmes BB et CC
      • Fonds de teint
      • Fonds de teint cushion
      • Autres produits de maquillage pour le visage
    • Maquillage des lèvres

      Maquillage des lèvres

      Tout voir : Maquillage des lèvres →
      • Rouges à lèvres
      • Teintes et gloss pour les lèvres
      • Soins des lèvres
    • Maquillage des yeux

      Maquillage des yeux

      Tout voir : Maquillage des yeux →
      • Mascaras
    • Accessoires et outils de maquillage
    Tout voir : Maquillage →
  • Maman et bébé
    • Maman et bébé
    • Grossesse et maternité

      Grossesse et maternité

      Tout voir : Grossesse et maternité →
      • Conception et tests
      • Soins pendant la grossesse
      • Santé pendant la grossesse
      • Allaitement
      • Soins de la peau et du corps
    • Alimentation des enfants

      Alimentation des enfants

      Tout voir : Alimentation des enfants →
      • Tétines de biberon
      • Biberons
      • Gobelets
      • Accessoires d’alimentation
      • Conservation des aliments
    • Santé des enfants
    • Hygiène des enfants
    • Nutrition des enfants
    • Sucettes
    Tout voir : Maman et bébé →
  • Maison
    • Maison
    • Aromathérapie

      Aromathérapie

      Tout voir : Aromathérapie →
      • Diffuseurs et nébuliseurs
      • Sets d'huiles essentielles
      • Huiles essentielles individuelles
      • Huiles parfumées
      • Bâtons d'encens
    • Protection auditive

      Protection auditive

      Tout voir : Protection auditive →
      • Casques anti-bruit
      • Accessoires pour bouchons d'oreilles
      • Bouchons d'oreilles
    • Entretien ménager et nettoyage

      Entretien ménager et nettoyage

      Tout voir : Entretien ménager et nettoyage →
      • Nettoyants pour salle de bain
      • Eco Zone 🍃
      • Nettoyants pour cuisine
      • Produits de lessive
      • Nettoyants multi-usages
      • Neutraliseurs d'odeurs
    • Protection contre les insectes et les tiques

      Protection contre les insectes et les tiques

      Tout voir : Protection contre les insectes et les tiques →
      • Répulsifs électroniques contre les tiques
      • Répulsifs contre les insectes
    • Animaux de compagnie

      Animaux de compagnie

      Tout voir : Animaux de compagnie →
      • Accessoires pour animaux
      • Nourriture et friandises pour animaux
      • Soins et hygiène des animaux
      • Suppléments pour animaux
      • Protection contre les tiques et les puces
    • Accessoires de sauna

      Accessoires de sauna

      Tout voir : Accessoires de sauna →
      • Huile essentielle de sauna
      • Outils et équipements de sauna
    • Filtration d'eau et bouteilles

      Filtration d'eau et bouteilles

      Tout voir : Filtration d'eau et bouteilles →
      • Bouteilles d'eau
      • Filtres à eau
    Tout voir : Maison →
  • Santé
    • Santé
    • Alimentation santé

      Alimentation santé

      Tout voir : Alimentation santé →
      • Boissons et préparations
      • Petit-déjeuner et céréales
      • Café et thé
      • Huiles et vinaigres
      • Boissons santé et jus
      • Collations santé
      • Herbes et épices
      • Confitures, miel et pâtes à tartiner
      • Beurres de noix
      • Pâtes et nouilles
      • Sauces et assaisonnements
      • Nutrition sportive
      • Alternatives au sucre
      • Tout voir : Alimentation santé →
    • Santé intime

      Santé intime

      Tout voir : Santé intime →
      • Préservatifs
      • Lubrifiants et soins intimes
      • Produits bien-être adultes
    • Matériel médical et tests
    Tout voir : Santé →
  • Marques
    • Marques
    • Nos marques
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marques populaires
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nouvelles marques
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Toutes les marques A–Z →
  • Soldes
  • Saison des maladies
  1. Accueil
  2. Vitamines et suppléments
  3. Huile de poisson et omégas (EPA DHA)

Huile de poisson et omégas (EPA DHA)

(260 produits)
  • Acides aminés
  • Antioxydants
  • Herbes
  • Minéraux
  • Vitamines
  • Huile de poisson et acides gras oméga (EPA, DHA)
  • Collagène
  • Probiotiques
  • Mélatonine
  • Aliments verts et superaliments
  • Le plus pertinent
  • Meilleures ventes
  • Alphabétique, de A à Z
  • Alphabétique, de Z à A
  • Prix: faible à élevé
  • Prix: élevé à faible
  • Date, de la plus ancienne à la plus récente
  • Date, de la plus récente à la plus ancienne
Voir en

  • vitamines, minéraux, probiotiques et soins de la peau pour l'automne




    À découvrir
  • Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Capsules Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Capsules
    10% de réduction

    Ostrovit

    Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Capsules

    28 reviews
    Prix soldé €5.75 Prix habituel €6.39
    Prix unitaire€0.06 pièce
    Voir les détails
  • Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules

    18 reviews
    Prix habituel €14.59
    Prix unitaire€0.12 pièce
    Voir les détails
  • Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Orange Citron Menthe - 300 ml

    43 reviews
    Prix habituel €55.19
    Prix unitaire€183.97 /L
    Voir les détails
  • Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml

    32 reviews
    Prix habituel €54.99
    Prix unitaire€183.30 /L
    Voir les détails
  • Biowen Omega 3 Forte - 90 Capsules Biowen Omega 3 Forte - 90 Capsules

    Biowen

    Biowen Omega 3 Forte - 90 gélules

    17 reviews
    Prix habituel €20.19
    Prix unitaire€0.22 pièce
    Voir les détails
  • Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 180 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 180 capsules molles

    16 reviews
    Prix habituel €40.79
    Prix unitaire€0.23 pièce
    Voir les détails
  • Ostrovit Omega 3 Ultra - 90 Capsules
    10% de réduction

    Ostrovit

    Ostrovit Omega 3 Ultra - 90 Capsules

    10 reviews
    Prix soldé €8.72 Prix habituel €9.69
    Prix unitaire€0.10 pièce
    Voir les détails
  • Nordic Naturals Ultimate Omega, Lemon 1280 mg - 180 Softgels
    Épuisé

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Ultimate Omega, Lemon 1280 mg - 180 Softgels

    13 reviews
    Prix habituel €73.59
    Prix unitaire€0.41 pièce
    Voir les détails
  • Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml

    Rosita

    Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml

    15 reviews
    Prix habituel €44.89
    Prix unitaire€299.27 /L
    Voir les détails
  • Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Huile de graines de cumin noir 2% 1000 mg - 60 gélules

    10 reviews
    Prix habituel €12.89
    Prix unitaire€0.21 pièce
    Voir les détails
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Oméga-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 capsules molles

    12 reviews
    Prix habituel €18.29
    Prix unitaire€0.09 pièce
    Voir les détails
  • Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Ultimate Omega, goût citron - 60 capsules molles

    17 reviews
    Prix habituel €29.59
    Prix unitaire€0.49 pièce
    Voir les détails
  • Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ultra Oméga-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 capsules molles

    6 reviews
    Prix habituel €19.39
    Prix unitaire€0.22 pièce
    Voir les détails
  • Zinzino BalanceOil, Grapefruit Lemon Lime - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Pamplemousse Citron Vert - 300 ml

    4 reviews
    Prix habituel €55.19
    Prix unitaire€183.97 /L
    Voir les détails
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Huile de foie de morue fermentée - 180 ml

    16 reviews
    Prix habituel €54.09
    Prix unitaire€30.05 /100 ml
    Voir les détails
  • Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels

    Now Foods

    Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 softgels

    7 reviews
    Prix habituel €41.09
    Prix unitaire€0.23 pièce
    Voir les détails
  • Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules

    7 reviews
    Prix habituel €16.49
    Prix unitaire€0.27 pièce
    Voir les détails
  • Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml

    Vitaler's

    Vitaler's Huile de foie de morue norvégienne oméga-3 1250 mg, Citron - 250 ml

    9 reviews
    Prix habituel €10.09
    Prix unitaire€40.36 /L
    Voir les détails
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Huile de foie de morue fermentée, non aromatisée - 120 Capsules

    12 reviews
    Prix habituel €52.49
    Prix unitaire€0.44 pièce
    Voir les détails
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Mélange d'huile de foie de morue fermentée et d'huile de beurre concentrée - 120 Capsules

    7 reviews
    Prix habituel €56.59
    Prix unitaire€0.47 pièce
    Voir les détails
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Mélange d'huile de foie de morue fermentée et d'huile de beurre concentrée, Chocolat, Gel - 188 ml

    5 reviews
    Prix habituel €59.89
    Prix unitaire€31.86 /100 ml
    Voir les détails
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Oméga-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 softgels

    4 reviews
    Prix habituel €11.79
    Prix unitaire€0.12 pièce
    Voir les détails
  • Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules

    Formeds

    Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules

    1 review
    Prix habituel €27.59
    Prix unitaire
    Voir les détails
  • Précédent
  • Page 1 / 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 11
  • Suivant

L'huile de poisson et les omégas (EPA DHA) : Des nutriments essentiels pour une santé optimale

Les acides gras oméga-3, notamment l'EPA (acide eicosapentaénoïque) et le DHA (acide docosahexaénoïque) présents dans l'huile de poisson, sont indispensables au bon fonctionnement de notre organisme. Pour garantir leur efficacité, ils doivent être consommés quotidiennement en quantités appropriées. Bien qu'un régime alimentaire soigneusement choisi permette de maintenir des niveaux appropriés, de nombreuses personnes éprouvent des difficultés à mesurer et à préparer des repas contenant les quantités requises de ces acides gras essentiels. En outre, ces acides sont sensibles à la chaleur et perdent leurs propriétés bénéfiques lorsqu'ils sont incorporés dans des plats chauds. Par conséquent, des suppléments d'huile de poisson ou d'oméga-3 bien choisis peuvent constituer une solution idéale, en fournissant des proportions soigneusement sélectionnées d'EPA et de DHA de haute qualité.

L'impact des acides gras oméga-3 sur la santé humaine

Les acides gras oméga-3, ainsi que les oméga-6 et les oméga-9, appartiennent au groupe des acides gras aturés UNS essentiels au bon fonctionnement de notre organisme. Chaque type remplit des fonctions distinctes :

  • Oméga-3 (dont EPA et DHA) : Acides gras poly UNS aturés qui ne peuvent pas être produits par notre organisme mais qui sont indispensables à son bon fonctionnement.
  • Oméga-6 : Acides gras également poly UNS aturés qui doivent être obtenus par l'alimentation.
  • Oméga-9 : Acides gras mono UNS aturés que notre corps peut produire, à condition d'avoir une alimentation adaptée.

Ces acides jouent des rôles importants dans notre corps, notamment :

  • Renforcer l'immunité
  • Contribuer à la prévention et au traitement des maladies cardiovasculaires
  • Soutenir le fonctionnement et le développement du cerveau
  • Promouvoir la santé des yeux
  • Réduire l'inflammation dans tout le corps

Pour optimiser leur efficacité, il est essentiel de maintenir les bons ratios de ces acides gras, en particulier l'équilibre entre les oméga-3 et oméga-6.

L'huile de poisson : Une source supérieure d'EPA et de DHA

L'huile de poisson, en particulier celle extraite du foie de la morue et des espèces apparentées, contient un mélange exclusif d'acides gras oméga-3 (EPA et DHA) ainsi que des vitamines A et D3. La consommation régulière d'huile de poisson peut avoir des effets profonds sur l'immunité et le bien-être en général. Les avantages de l'huile de poisson sont les suivants :

  • Réduction la pression artérielle et améliorer la santé cardiovasculaire
  • Améliorer le fonctionnement du système immunitaire
  • Contribuer à l'absorption du calcium et à la santé des os
  • Améliorer le fonctionnement du système circulatoire
  • Diminuer le taux de mauvais cholestérol
  • Favoriser la santé du cerveau, la mémoire, et la concentration
  • Revitaliser la santé de la peau

Les suppléments d'huile de poisson sont généralement disponibles sous forme de liquide ou de gélules, souvent avec des arômes ajoutés pour éliminer tout arrière-goût ou arôme désagréable, ce qui les rend plus faciles à ingérer.

Autres sources d'acides gras oméga-3

Si l'huile de poisson est une excellente source d'EPA et de DHA, on trouve également des acides gras oméga-3 dans diverses huiles d'origine végétale. Voici quelques bonnes options :

  • Huile de colza (Huile de canola) : Offre un rapport idéal entre les acides oméga-3 et oméga-6
  • Huile de lin : Riche en acide alpha-linolénique (ALA), un oméga-3 d'origine végétale
  • Huile de graines de chia : Une autre excellente source d'ALA
  • Huile d'algues : Une source végétalienne d'EPA et de DHA

Il est important de noter que les sources végétales fournissent principalement de l'ALA, que l'organisme doit convertir en EPA et en DHA. Ce processus de conversion n'est pas très efficace, ce qui fait de l'huile de poisson ou des suppléments à base d'algues une source plus directe de ces acides gras oméga-3 essentiels.

Choisir le bon supplément d'huile de poisson

Lorsque vous choisissez un supplément d'huile de poisson ou d'oméga-3, tenez compte des facteurs suivants :

  • La teneur en EPA et en DHA : Recherchez des produits présentant des concentrations élevées de ces acides gras oméga-3
  • Pureté : Choisissez des suppléments qui ont été purifiés pour éliminer les contaminants tels que le mercure
  • Fraîcheur : Optez pour des produits contenant des antioxydants ajoutés pour prévenir le rancissement
  • Forme : Choisissez entre les gélules liquides, ou les capsules selon vos préférences
  • Durabilité : Envisagez des suppléments fabriqués à partir de poissons d'origine durable

Consultez toujours un professionnel de la santé avant de commencer tout nouveau régime de suppléments, en particulier si vous avez des problèmes de santé ou si vous prenez des médicaments.

Conclusion

L'huile de poisson et les acides gras oméga-3, en particulier l'EPA et le DHA, sont des nutriments essentiels qui offrent de nombreux avantages pour la santé. Bien qu'il soit possible d'obtenir ces nutriments par le biais d'un régime alimentaire soigneusement planifié, de nombreuses personnes considèrent les suppléments comme un moyen pratique et fiable d'assurer un apport adéquat. En incorporant des suppléments d'huile de poisson ou d'oméga-3 de haute qualité dans votre routine quotidienne, vous pouvez soutenir votre santé cardiovasculaire, votre fonction cérébrale, et votre bien-être général.

Medpak

Découvrez Medpak – votre destination de confiance pour des produits de santé et de bien-être haut de gamme depuis 2014. Nous proposons des compléments alimentaires, des accessoires de fitness et des cosmétiques soigneusement sélectionnés, expédiés depuis Cracovie, en Pologne, à des clients dans toute l'Europe.

  • Facebook
  • Instagram
  • France (EUR €)

Informations

  • Politique de confidentialité
  • Politique de retour
  • Conditions de service
  • Rétractation
  • Proposer un produit

Service client

  • À propos de nous
  • Informations de paiement
  • Informations d'expédition
  • Retours et échanges
  • Mentions légales
  • Blog
  • Notre site de vente en gros
  • Contact

Contact

Téléphone : +48 12 446 64 99

E-mail : info@medpak.shop

Lun–Ven : 08:00-16:00

Contactez-nous

© 2026 Medpak.
Moyens de paiement acceptés
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Choisir les options

Article ajouté à votre panier.

Voir le panier